📌 归档 #10313
生成于 2026-05-14 07:07:24
✓ 新鲜
访问 5 次
↻ 重新生成
近1年 · 2025-05-14 → 2026-05-14 · 数据源 lixinger-hk
快手科技
01024
行业:非必需性消费 · 媒体及娱乐 · 互动媒体及服务
现价:¥51.60
PE(TTM):10.83×,5年分位 3.8%
PB:2.53×,5年分位 2.2%
PS(TTM):1.41×
股息率:2.22%
总市值:2243.22 亿
近 20 日收益:-25.33%
互联互通持股:19.56%
所属指数:14 个(含 港股全指)
ⓘ 本报告由 AI 自动生成,数据来自第三方,仅供研究参考,不构成投资建议。详细方法论与免责声明见 关于页。
独立咨询模块
把这份报告拆成战略、商业模式、市场竞争、经营组织和风险转型五类咨询交付
适合深度复盘、投委会讨论和管理层议题拆解;不会混入主报告正文。
打开咨询模块
ⓘ
数据完整度 · 本次报告缺失 6 个维度
展开
以下维度 Lixinger 本次未返回或公司未披露,报告中对应子章节可能精简或缺失:
- 自由现金流
- 客户/供应商集中度
- 股东户数
- 两融余额
- 大宗交易
- DCF 情景
整体共识:中性 — 共 6 派视角;1 派 偏正面;4 派 中性;1 派 偏谨慎;无显著多数共识,整体中性
📍 一句话多空分化,7 盏信号灯里 5 绿 1 红,短期面偏暖。对你:观望为主,等一个更明确的信号。
分歧 0.40
🧠 分析师研报
投资结论 · 关键依据与风险 · 操作建议
一 · 投资结论与核心逻辑
谨慎看多。快手当前更像“低估值修复+盈利兑现”的配置标的,而不是高成长弹性票;PE 10.83×、5Y 分位 3.84%,估值已处于近五年低位,配合 ROE 26.3%、净利率 13.0%,安全边际相对充足。短线问题在于 D20 收益 -25.33%,说明市场对估值修复并不买账,右侧趋势尚未形成。
第一,盈利端仍在抬升,营收同比+12.5%、净利同比+21.4%,净利增速高于收入增速,说明利润率扩张或费用效率改善在起作用;在宏观中性、PMI 50.3 的背景下,这类平台型资产更适合等盈利兑现而非等景气上行。第二,估值处于极低分位,PB 2.53×叠加机构持仓占优、内部人行为偏积极,意味着下行空间更多受盈利验证约束,而非估值泡沫约束;但增长被标注为“平缓”,决定了中期主要收益来自估值修复而非业绩高增。
二 · 关键依据与风险
决定性证据在于,当前 PE 10.83×仅对应 5Y 分位 3.84%,属于历史低位区间;同时 ROE 26.3%显著高于一般互联网平台的资本回报中枢,说明资本效率不差。盈利层面,营收+12.5%、净利+21.4%形成正剪刀差,结合净利率 13.0%,显示利润质量尚可。另一方面,D20 收益 -25.33%提示资金面与情绪仍偏弱,估值低位并未立即触发重估,当前更像“便宜但未被催化”的状态;数据缺失项方面,毛利率、FCF、DCF、同业对标均不足,限制了对现金流折现和横向估值安全边际的进一步确认。
风险一是短视频广告与电商佣金收入增速不及预期,若头部广告主预算收缩或直播电商转化率回落,可能触发营收增速从+12.5%回落至个位数,净利增速下修 15-20%,估值分位也可能重新回到 10%以下。风险二是现金流质量隐忧若延续,若后续财报中经营现金流显著弱于净利润,或 FCF 继续缺失且应收/履约成本上升,市场会将其从“盈利兑现”重估为“利润含金量不足”,对应 PB 估值可能被压缩 10-15%。
三 · 操作建议
建议按 5-8% 配置盘处理,适合分批低吸而非追涨。现价 ¥51.60 先建 1/3 仓,回踩 ¥48.50-¥49.00 区间加至 2/3,若跌破 ¥46.80 且 D20 仍未转正则止损/降仓。持有期以 6-12 个月为宜,等待估值分位从 3.84%回升至 20%上方、同时观察下一季营收增速能否稳定在 10%上方。后续重点盯两项:经营现金流是否转正并与净利同步改善;以及 PE 是否在 12×附近形成有效支撑并伴随量能修复。
HK
港股专属数据
恒生综合 · 01024 · 快手科技
回购 · 沽空 · 南向 · 权益披露
公司规模
2243.2亿
总市值 · 港元
885.5亿 股东权益2025-12 最新财报期27,119 员工
交易与南向资金
19.56%
港股通持股比例
6.79% 沽空
1040.0万股 沽空股数
回购概览
5000.1万
最近一笔金额 · 港元
2026-04-24 最近日期
114.5万股 最近股数0.839% 累计占比2.9亿 近8笔金额
权益披露
張斐
主要股东 / 权益记录
6 股东记录2026-03-25 最新分红公告2026-04-30 最新股本变化
回购明细
展开最近 8 笔回购记录
| 日期 | 股数 | 金额(港元) | 均价 | 累计占比 |
| 2026-04-24 |
114.5万股 |
5000.1万 |
43.67 |
0.839% |
| 2026-04-23 |
99.2万股 |
4378.7万 |
44.13 |
0.812% |
| 2026-04-22 |
66.0万股 |
2994.4万 |
45.37 |
0.789% |
| 2026-04-21 |
104.1万股 |
4817.9万 |
46.28 |
0.774% |
| 2026-04-14 |
44.5万股 |
1985.7万 |
44.62 |
0.749% |
| 2026-04-13 |
4.4万股 |
196.0万 |
44.54 |
0.739% |
| 2026-04-09 |
110.0万股 |
4951.5万 |
45.01 |
0.738% |
| 2026-04-02 |
110.0万股 |
4938.7万 |
44.9 |
0.712% |
日期
2026-04-24
- 股数
- 114.5万股
- 金额(港元)
- 5000.1万
- 均价
- 43.67
- 累计占比
- 0.839%
日期
2026-04-23
- 股数
- 99.2万股
- 金额(港元)
- 4378.7万
- 均价
- 44.13
- 累计占比
- 0.812%
日期
2026-04-22
- 股数
- 66.0万股
- 金额(港元)
- 2994.4万
- 均价
- 45.37
- 累计占比
- 0.789%
日期
2026-04-21
- 股数
- 104.1万股
- 金额(港元)
- 4817.9万
- 均价
- 46.28
- 累计占比
- 0.774%
日期
2026-04-14
- 股数
- 44.5万股
- 金额(港元)
- 1985.7万
- 均价
- 44.62
- 累计占比
- 0.749%
日期
2026-04-13
- 股数
- 4.4万股
- 金额(港元)
- 196.0万
- 均价
- 44.54
- 累计占比
- 0.739%
日期
2026-04-09
- 股数
- 110.0万股
- 金额(港元)
- 4951.5万
- 均价
- 45.01
- 累计占比
- 0.738%
日期
2026-04-02
- 股数
- 110.0万股
- 金额(港元)
- 4938.7万
- 均价
- 44.9
- 累计占比
- 0.712%
权益披露明细
股东、分红、股本变化
主要股东
| 名称 | 日期 | 持股/权益 | 占比 |
| 張斐 |
2026-01-14 |
25,322,322 |
0.69% |
| 程一笑 |
2026-04-17 |
58,299,397 |
1.59% |
| 宿华 |
2026-04-23 |
86,033,231 |
2.35% |
| Morningside-Springfield Group Limited |
2021-02-05 |
562,981,191 |
16.85% |
| Bosma Limited |
2021-02-05 |
496,055,854 |
14.84% |
| Tencent Holdings Limited |
2025-07-04 |
678,583,107 |
18.96% |
分红记录
| 公告日 | 内容 | 每股 | 派付日 |
| 2026-03-25 |
末期息港元 0.69 |
港元 0.69 |
2026-07-28 |
| 2025-08-21 |
特别息港元 0.46 |
港元 0.46 |
2025-10-06 |
| 2025-08-21 |
无股息截至期末2025/06/30 |
0 |
— |
| 2025-03-25 |
无股息截至期末2024/12/31 |
0 |
— |
| 2024-08-20 |
无股息截至期末2024/06/30 |
0 |
— |
股本变化
| 日期 | 总股本 | 原因 |
| 2026-04-30 |
4,347,318,404 |
定期報告 |
| 2026-04-24 |
4,347,240,651 |
股份獎勵或期權 |
| 2026-04-23 |
4,347,097,778 |
股份獎勵或期權 |
| 2026-04-22 |
4,347,077,907 |
股份獎勵或期權 |
| 2026-04-21 |
4,347,070,702 |
股份獎勵或期權 |
| 2026-04-15 |
4,347,051,812 |
轉換股份,股份獎勵或期權,注銷購回股份 |
🚦 信号红绿灯
共 7 条 · 5 绿 ·
1 黄 ·
1 红
估值百分位
PE 5Y 分位 4%
阈值 30/70
盈利能力
ROE 26.3%
ROE ≥15% 绿 / ≤5% 红
营收成长
YoY +12.5%
≥20% 绿 / ≤0 红
高管动向
1Y 净变动 +20,805万股
净减持红
近期动量
D20 收益 -25.33%
±5% 绿红
🏢
业务组成与产品
公司画像
直达结论 ↓
来自最新一期营收构成披露(2025-12-30)。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 線上營銷服務 |
57.1%|¥814.62 亿 |
|
| 直播 |
27.4%|¥390.87 亿 |
|
| 其他服務 |
15.6%|¥222.27 亿 |
|
| 人均营收 |
HK$580万 |
|
| 人均净利 |
HK$76万 |
|
| 人均经营现金流 |
HK$109万 |
|
| 人均市值 |
HK$827万 |
|
- 前 5 业务合计占营收 100.0%,集中度偏高。
- 「線上營銷服務」单一业务占比 57.1%,景气高度依赖单一板块。
- 员工 27,119 人,人均营收 HK$580万 / 人均净利 HK$76万,人均利润率 13.0%。
- 近 1 年累计回购 HK$25.5亿(占股本 1.05%),管理层主动护盘。
继续追问 →
🔗
产业链与客户
公司画像
直达结论 ↓
▶ 数据源暂缺 — 此维度对当前市场/标的不适用或 vendor 未提供
↑ 回到顶部
继续追问 →
📊
估值百分位
估值定位
直达结论 ↓
核心倍数 + 5Y 分位,结合同期历史自我比较。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| PE(TTM) |
10.83× · 5Y 分位 3.8% |
|
| PB |
2.53× · 5Y 分位 2.2% |
|
| PS(TTM) |
1.41× · 5Y 分位 6.9% |
|
| 股息率 |
2.22% · 5Y 分位 97.7% |
|
- PE 处于 5 年低估区(分位 4%),估值修复空间可观。
- PB 位 2% 分位,接近历史底部。
继续追问 →
🎯
情景 DCF
估值定位
直达结论 ↓
牛/中/熊 三情景目标价(规则驱动 · WACC ≈ r_f + β·ERP)。
▶ 数据源暂缺 — 此维度对当前市场/标的不适用或 vendor 未提供
↑ 回到顶部
继续追问 →
⚖️
行业对标
估值定位
直达结论 ↓
同业:沪深大盘蓝筹(兜底参照)
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 本股·快手科技 |
PE 10.8×|PB 2.53×|ROE 26.3% |
|
继续追问 →
💰
盈利与杜邦
财务质量
直达结论 ↓
来自 2025-12 财务报表。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| ROE(TTM) |
26.30%· 2025-12 |
|
| 净利率 |
13.04%· 2025-12 |
|
| ROA |
12.24%· 2025-12 |
|
- ROE 26.3% 远高于 15% 优秀线,盈利能力一流。
▶ 盈利质量优秀,具备护城河。(2025-12 口径)
↑ 回到顶部
继续追问 →
💵
现金流质量
财务质量
直达结论 ↓
三张现金流量表 + FCF 转化率(2025-12)。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 经营现金流 TTM |
297.26 亿· 2025-12 |
|
| OCF/净利 |
143%· 2025-12 |
≥100% 现金流质量优秀 |
- 经营现金流 / 净利润 143%,现金流覆盖利润,盈利质量高(对照 §3.1 盈利口径)。
▶ 现金流质量存在隐忧。(2025-12 口径)
↑ 回到顶部
继续追问 →
📈
成长性
财务质量
直达结论 ↓
来自 2025-12 报表同比口径。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 营收 YoY |
+12.51%· 2025-12 |
|
| 净利 YoY |
+21.38%· 2025-12 |
|
| 分红率(累计) |
-2.43% |
高分红=成熟期现金牛 |
- 净利增速(+21.4%)显著高于营收(+12.5%),存在经营杠杆或成本改善。
继续追问 →
👥
股东结构
资金与股东
直达结论 ↓
最新一期前十大股东 / 基金持仓 / 户数变化。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 陆股通持股 |
19.56% |
|
| 基金持股合计 |
0.00% |
|
继续追问 →
🧑💼
内部人行为
资金与股东
直达结论 ↓
1 年内高管 / 大股东增减持 + 未来解禁压力。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 高管净变动(1Y) |
+20,805 万股 |
|
继续追问 →
💹
主力资金信号
资金与股东
直达结论 ↓
两融资金 + 主力净流入(近 N 日)。
- 披露 6 日主力流向数据,可查图表走势。
- 两融 / 主力流向数据暂缺。
继续追问 →
⚠️
质押与信用
风险预警
直达结论 ↓
股权质押率 + 负债水平 + 近期事件。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 资产负债率 |
51.62% |
70% 为非金融警戒线 |
| 沽空占股本 |
6.79% |
≥2% 显著看空 |
- 沽空率 6.79% 偏高,空头情绪显著,关注是否有未公开利空。
继续追问 →
🚨
监管与异动
风险预警
直达结论 ↓
▶ 数据源暂缺 — 此维度对当前市场/标的不适用或 vendor 未提供
↑ 回到顶部
继续追问 →
📉
技术面与情绪
市场与宏观
直达结论 ↓
近 N 日动量 / 换手 / 波动 + 多周期长线 CAGR。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 现价 |
¥51.60· 2026-05-13 |
|
| 近 20 日收益 |
-25.33%· 2026-05-13 |
|
| 换手率 |
1.59%· 2026-05-13 |
|
| 年化波动率 |
4.16%· 2026-05-13 |
|
| 90 日收益 |
-25.81% |
|
| 1 年 CAGR |
-1.49% |
|
| 3 年 CAGR |
+0.53% |
|
| 5 年 CAGR |
-25.17% |
|
继续追问 →
🔍
股价驱动归因
市场与宏观
直达结论 ↓
ΔP/P ≈ ΔPE/PE + ΔEPS/EPS + 残差(季频分解)。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 估值贡献(累计) |
-42.5% |
|
| 盈利贡献(累计) |
+21.4% |
|
| 实际涨跌(累计) |
-21.1% |
|
- 近 4 期股价由**估值**主导(-42.5% vs 盈利 +21.4%)。
- 累计涨跌 -21.1%:估值贡献 -42.5%,盈利贡献 +21.4%。
继续追问 →
🌐
宏观联动
市场与宏观
直达结论 ↓
公司所属行业与当前宏观 regime 联动判断。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 宏观基调 |
中性 |
|
| 行业归属 |
非必需性消费 · 媒体及娱乐 |
|
继续追问 →
📅 催化剂日历
未来 12 个月的关键事件 · 财报 / 分红 / 解禁 / 监管
-
💰
-
💰
-
💰
🎭 多视角论战
价值 / 成长 / 质量 / 红利 / 趋势 / 宏观对冲 六派独立推理 · 作为主研报补充视角
快手科技 估值与质量中性,价值派视角暂观望
巴菲特视角:便宜本身不是充分条件,必须叠加生意质量与资本回报。当前 PE(TTM) 定性为「cheap」,综合质量分 0.31(满分 1.0)。宏观环境「中性」仅作背景,不改变对生意质量的要求。
核心证据
- PE(TTM) 10.83× → cheap
- PB 2.53×
- 股息率 2.22%
- 最新收盘 ¥51.60
催化剂
- 分红 / 回购提速兑现股东回报
- 资产处置或业务聚焦带来的估值修复
风险
建议
维持观察,优先看分红与现金回报兑现
成长派
彼得林奇 视角 · 确信度 0.50
中性
快手科技 估值与动能中性,成长派暂观望
彼得林奇视角:成长要能被业绩连续兑现,且不在估值顶部买入。当前动能「down」+ 估值「cheap」,宏观「中性」决定风险偏好是否配合。
核心证据
- 近 20 日区间收益 -25.33%(down)
- PE(TTM) 10.83× → cheap
- 互联互通持股比例 19.56%
- 所属行业:非必需性消费 · 媒体及娱乐 · 互动媒体及服务
催化剂
- 业绩预告或季度财报超预期
- 新业务线跑出规模拐点
- 机构资金持续加仓
风险
- 成长证明转弱(营收或利润增速下台阶)
- 估值扩张空间已被透支
- 行业景气反转
建议
维持观察,等动能信号或业绩催化
质量派
泰瑞·史密斯 视角 · 确信度 0.75
偏正面
快手科技 商业模式具护城河,ROE + 利润率 + 杠杆三项俱佳
泰瑞·史密斯视角:只买基业长青型企业(High ROE × High Margin × Low Debt)。当前通过 100% 的质量筛选。宏观「中性」不改变对商业质量的硬性要求 —— 质量派是全天候策略。
核心证据
- ROE 26.30% ≥ 15%(优秀)
- 净利率 13.04%
- 资产负债率 51.62% (稳健)
- PE(TTM) 10.83×
催化剂
- ROE 连续高位 / 自由现金流持续正向
- 毛利率逆势保持或扩张
- 资产负债率稳中有降,财务弹性改善
风险
- 护城河被新进入者或技术替代削弱
- 规模扩张稀释 ROE(资本配置失误)
- 高定价能力商业模式被政策或合规冲击
建议
可作为核心仓长期持有,逢明显回调加仓;忽略短期噪音
红利派
约翰·聂夫 视角 · 确信度 0.55
中性
快手科技 红利属性中性
约翰·聂夫视角:股息是股东回报的硬通货,只投'买入即收租'的生意。核心筛:股息率 × 经营现金流质量 × 杠杆可控。宏观「中性」里无风险利率走向决定红利资产的相对定价。
核心证据
- 股息率 2.22%(中枢)
- 经营现金流 正向
- 资产负债率 51.62% (稳健)
- 净利润同比 27.03%
- PE(TTM) 10.83×
催化剂
- 承诺分红比例上调或首次特别分红
- 主营业务现金流稳定,派息政策可持续
- 无风险利率下行抬升高股息资产相对吸引力
风险
- 红利陷阱:业绩下滑导致未来派息腰斩
- 再投资能力弱,长期成长被侵蚀
- 利率快速抬升压缩高股息溢价
建议
维持观察,等待股息率进入性价比区间
趋势派
德鲁肯米勒 视角 · 确信度 0.70
偏谨慎
快手科技 趋势走弱 · 趋势派避开
德鲁肯米勒视角:价格是综合信息的最终体现,跟趋势而不是预测趋势。当前动能「down」、区间收益 -25.33%。宏观「中性」决定系统 β 方向,个股动能决定 α 弹性。
核心证据
- 近 20 日区间收益 -25.33%(down)
- 换手率 1.59%(正常)
- 年化波动 4.16%(低波动)
- 主力资金净流入序列有 6 期记录
- 可回溯价量序列 120 个交易日
催化剂
- 突破前高伴随放量 —— 趋势二次确认
- 主力资金持续净流入 / 换手率稳定抬升
- 板块共振(行业 β 带动个股)
风险
- 动能反转:跌破 20 日均线或放量下跌
- 高位横盘震荡 → 成交萎缩 → 多头陷阱
- 系统性风险事件冲击(流动性 / 情绪骤变)
建议
不做左侧;等价格重新站上 20 日均线并放量确认后再考虑
宏观对冲
达利欧 视角 · 确信度 0.50
中性
快手科技(防御型)与当前宏观「中性」无强配合
达利欧视角:从宏观向下看资产。当前宏观「中性」,快手科技 在「防御型」板块;资产特性与宏观方向的匹配决定仓位方向。
核心证据
- 行业归属:非必需性消费 · 媒体及娱乐 · 互动媒体及服务 → 防御型
- 宏观定性:中性
- PE 区间:cheap
- 制造业 PMI:50.3
- CFETS 人民币指数:99.70
- USD/CNY:6.7921
- 社融·贷款占比:60.8%
催化剂
- 政策信号或流动性边际松动
- 行业景气指标拐点(PMI、社融等)
- 主力资金/外资配置切换
风险
- 宏观假设被数据证伪
- 行业定性判断不符(顺/防御分类偏差)
- 政策路径偏离预期
建议
不作为宏观配置的主力,维持中性
数据异常
latest[q.gdp.t_y2y,y.gdp.t_y2y]: TypeError
latest[m.m2.t_y2y]: TypeError
📚 你可能还想看
把这个分析延伸开来,智研还能帮你做这些 ↓
报告生成时间:2026-05-14T08:32:04