个股分析
›
600809 山西杏花村汾酒厂股份有限公司
·
近1年
📌 归档 #10214
生成于 2026-05-14 04:20:07
✓ 新鲜
访问 1 次
↻ 重新生成
近1年 · 2025-05-14 → 2026-05-14 · 数据源 lixinger-cn
山西杏花村汾酒厂股份有限公司
600809
行业:饮料 · 食品饮料与烟草 · 主要消费
现价:¥133.80
PE(TTM):14.86×,5年分位 2.2%
PB:3.63×,5年分位 0.0%
PS(TTM):4.40×
股息率:4.90%
总市值:1632.31 亿
近 20 日收益:-1.44%
20 日成交额:13.05 亿
互联互通持股:1.48%
所属指数:8 个(含 A股非金融)
ⓘ 本报告由 AI 自动生成,数据来自第三方,仅供研究参考,不构成投资建议。详细方法论与免责声明见 关于页。
独立咨询模块
把这份报告拆成战略、商业模式、市场竞争、经营组织和风险转型五类咨询交付
适合深度复盘、投委会讨论和管理层议题拆解;不会混入主报告正文。
打开咨询模块
ⓘ
数据完整度 · 本次报告缺失 1 个维度
展开
以下维度 Lixinger 本次未返回或公司未披露,报告中对应子章节可能精简或缺失:
整体共识:中性 — 共 6 派视角;2 派 偏正面;4 派 中性;无显著多数共识,整体中性
📍 一句话多空分化,模型算合理价比现价低 28%(明显高估)。对你:观望为主,等一个更明确的信号。
分歧 0.20
🧠 分析师研报
投资结论 · 关键依据与风险 · 操作建议
一 · 投资结论与核心逻辑
谨慎看多,核心是“高盈利、强现金流、极低估值”与“收入停滞、盈利回落”并存,当前更适合把它当作防御型配置底仓而非趋势加仓标的。PE 14.86×,5Y 分位 2.23%,估值已处于过去五年极低区间;ROE 26.17%、净利率 29.75%、毛利率 73.17%,说明盈利质量仍在高位,现金流也能覆盖利润,FCF/净利约 83%,具备较强安全垫。
第一条驱动来自估值修复而非业绩弹性:当前价 ¥133.80 高于概率加权合理价 ¥98.56,DCF 显示隐含下行约 26.3%,因此短期不是“便宜到必涨”,而是“估值已低到有配置价值”,若后续业绩止跌,估值分位回到 10%上方,修复弹性会先于利润兑现。第二条驱动来自现金创造能力:资产负债率 29.26%,FCF 91.34 亿,说明在需求偏弱阶段仍有较强抗压能力,适合等待渠道去库存和动销边际改善。
二 · 关键依据与风险
决定性证据是估值与盈利的错位:PE 14.86×、5Y 分位 2.23%,显著低于历史常态;但营收 YoY -0.21%、净利 YoY -12.64%,显示增长已进入停滞或下滑区间,当前不是景气扩张定价。ROE 26.17%仍处高位,净利率 29.75%也说明利润率尚未塌陷;FCF/净利 83%进一步验证利润含金量,属于“赚到的钱大部分能转成现金”。从市场信号看,估值绿灯、盈利绿灯、现金流绿灯,但成长红灯,意味着底部特征明确、反转证据不足。
风险一是核心业务景气回落,具体表现为次高端/大众价格带动销继续走弱、渠道库存抬升;若下一财季营收继续为负且净利降幅扩大至 15%-20%,估值中枢可能再压缩 10%-15%。风险二是大股东与内部人信号偏负面,目前 1Y 净变动 +0 万股且内部人行为偏负面,若后续出现减持公告或机构持仓下修,市场会把它解读为管理层对复苏节奏偏谨慎,PE 5Y 分位可能重新回到 10%下方。
三 · 操作建议
建议以 5%-8% 配置盘思路分批布局,不追涨,偏左侧埋伏。当前价 ¥133.80 先建 1/3 仓;若回踩 ¥125.00-¥128.00 可再加 1/3;若跌破 ¥118.00 且连续两周站不回,则减仓或止损。持有期以 6-12 个月为宜,等财报验证营收同比由负转平、净利下修收敛后再评估加仓。后续重点盯两个信号:一是季度营收增速是否回到 0%附近并持续改善;二是 PE 5Y 分位是否从 2.23%抬升至 10%-20%区间,若两者同时成立,配置价值会明显增强。
🚦 信号红绿灯
共 11 条 · 6 绿 ·
3 黄 ·
2 红
估值百分位
PE 5Y 分位 2%
阈值 30/70
盈利能力
ROE 26.2%
ROE ≥15% 绿 / ≤5% 红
营收成长
YoY -0.2%
≥20% 绿 / ≤0 红
现金流质量
FCF/净利 83%
FCF>0 且 ≥70% 绿
融资情绪
D20 净买入 +0.059%
净买入>0 绿
大股东动向
1Y 净变动 +0万股
净增持绿 / 净减持红
近期动量
D20 收益 -1.44%
±5% 绿红
🏢
业务组成与产品
公司画像
直达结论 ↓
来自最新一期营收构成披露(2025-12-30)。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 食品制造业 |
99.7%|¥385.93 亿 |
毛利率 75.0% |
- 前 5 业务合计占营收 99.7%,集中度偏高。
- 「食品制造业」单一业务占比 99.7%,景气高度依赖单一板块。
- 产品分类:销售收入100%。
- 销售收入:中高价酒类33% / 代理32% / 省外市场20%。
- 销售渠道:销售收入100%。
- 地区:销售收入100%。
继续追问 →
🔗
产业链与客户
公司画像
直达结论 ↓
前五大客户 / 供应商与经营数据。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 前五大客户合计 |
12.0% |
公司未披露客户名单,仅披露聚合占比 |
| 前五大供应商合计 |
23.4% |
名单未披露,仅聚合占比 |
- 前五大客户合计 12.0%,分散度合理(名单未披露)。
继续追问 →
📊
估值百分位
估值定位
直达结论 ↓
核心倍数 + 5Y 分位,结合同期历史自我比较。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| PE(TTM) |
14.86× · 5Y 分位 2.2% |
|
| PB |
3.63× · 5Y 分位 0.0% |
|
| PS(TTM) |
4.40× · 5Y 分位 0.2% |
|
| 股息率 |
4.90% · 5Y 分位 100.0% |
|
- PE 处于 5 年低估区(分位 2%),估值修复空间可观。
- PB 位 0% 分位,接近历史底部。
继续追问 →
🎯
情景 DCF
估值定位
直达结论 ↓
牛/中/熊 三情景目标价(规则驱动 · WACC ≈ r_f + β·ERP)。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 乐观(概率 30%) |
¥109.84 · 空间 -17.9% |
WACC=8.0% · g∞=3.0% |
| 中性(概率 50%) |
¥96.90 · 空间 -27.6% |
WACC=8.5% · g∞=2.0% |
| 悲观(概率 20%) |
¥85.79 · 空间 -35.9% |
WACC=9.5% · g∞=0.5% |
- 概率加权合理价 ¥98.56(当前 ¥133.80,空间 -26.3%)。
- 预测期 5 年,基准 EPS ¥9.00;规则驱动,非投资建议。
▶ 概率加权合理价 ¥98.56,当前 ¥133.80(空间 -26.3%)。 基准增速 -6.4%,中性 WACC 8.5%。规则估算,仅供参考。
↑ 回到顶部
继续追问 →
⚖️
行业对标
估值定位
直达结论 ↓
同业:沪深大盘蓝筹(兜底参照)
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 本股·山西杏花村汾酒厂股份有限公司 |
PE 14.9×|PB 3.63×|ROE 26.2% |
|
继续追问 →
💰
盈利与杜邦
财务质量
直达结论 ↓
来自 2026Q1 财务报表。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| ROE(TTM) |
26.17%· 2026Q1 |
|
| 净利率 |
29.75%· 2026Q1 |
|
| 毛利率 |
73.17%· 2026Q1 |
|
| ROA |
18.33%· 2026Q1 |
|
- ROE 26.2% 远高于 15% 优秀线,盈利能力一流。
- 毛净差 43.4pp,费用率偏高拖累盈利。
▶ 盈利质量优秀,具备护城河。(2026Q1 口径)
↑ 回到顶部
继续追问 →
💵
现金流质量
财务质量
直达结论 ↓
三张现金流量表 + FCF 转化率(2026Q1)。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 经营现金流 TTM |
102.41 亿· 2026Q1 |
|
| 自由现金流 TTM |
91.34 亿· 2026Q1 |
|
| OCF/净利 |
93%· 2026Q1 |
≥100% 现金流质量优秀 |
▶ 现金流健康,利润含金量高。(2026Q1 口径)
↑ 回到顶部
继续追问 →
📈
成长性
财务质量
直达结论 ↓
来自 2026Q1 报表同比口径。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 营收 YoY |
-0.21%· 2026Q1 |
|
| 净利 YoY |
-12.64%· 2026Q1 |
|
| EPS(TTM) |
¥9.001· 2026Q1 |
|
- 净利增速(-12.6%)落后于营收(-0.2%),利润率承压。
- 营收收缩,关注是否进入衰退周期。
继续追问 →
👥
股东结构
资金与股东
直达结论 ↓
最新一期前十大股东 / 基金持仓 / 户数变化。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 陆股通持股 |
1.48%· 2026-03-31 |
|
| 基金持股合计 |
10.51% |
|
- 披露基金持仓 40 条,合计约 10.5%。
- 股东户数季度环比 +18.0%,筹码分散。
继续追问 →
🧑💼
内部人行为
资金与股东
直达结论 ↓
1 年内高管 / 大股东增减持 + 未来解禁压力。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 大股东净变动(1Y) |
-1,620 万股 |
|
继续追问 →
💹
主力资金信号
资金与股东
直达结论 ↓
两融资金 + 主力净流入(近 N 日)。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 两融余额 |
14.80 亿 |
|
| 两融/市值 |
0.89% |
|
| 融资净买入·5D |
-0.028 pct |
|
| 融资净买入·20D |
+0.059 pct |
|
| 融资净买入·60D |
+0.129 pct |
|
- 披露 1 日主力流向数据,可查图表走势。
- 近期大宗交易 40 笔、合计 5.30 亿元,平均折价出货(折溢价 +5.86%)。
继续追问 →
⚠️
质押与信用
风险预警
直达结论 ↓
股权质押率 + 负债水平 + 近期事件。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 整体质押率 |
0.00% |
≥30% 红线 |
| 资产负债率 |
29.26% |
70% 为非金融警戒线 |
继续追问 →
🚨
监管与异动
风险预警
直达结论 ↓
▶ 数据源暂缺 — 此维度对当前市场/标的不适用或 vendor 未提供
↑ 回到顶部
继续追问 →
📉
技术面与情绪
市场与宏观
直达结论 ↓
近 N 日动量 / 换手 / 波动 + 多周期长线 CAGR。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 现价 |
¥133.80· 2026-05-13 |
|
| 近 20 日收益 |
-1.44%· 2026-05-13 |
|
| 换手率 |
0.80%· 2026-05-13 |
|
| 年化波动率 |
3.44%· 2026-05-13 |
|
| 90 日收益 |
-19.55% |
|
| 1 年 CAGR |
-33.51% |
|
| 3 年 CAGR |
-14.91% |
|
| 5 年 CAGR |
-13.76% |
|
| 10 年 CAGR |
+26.06% |
|
- 近 5 年 CAGR -13.8% 低于 10 年 +26.1%,近年走弱。
继续追问 →
🔍
股价驱动归因
市场与宏观
直达结论 ↓
ΔP/P ≈ ΔPE/PE + ΔEPS/EPS + 残差(季频分解)。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 估值贡献(累计) |
-24.1% |
|
| 盈利贡献(累计) |
-12.6% |
|
| 实际涨跌(累计) |
-36.7% |
|
- 近 4 期股价由**估值**主导(-24.1% vs 盈利 -12.6%)。
- 累计涨跌 -36.7%:估值贡献 -24.1%,盈利贡献 -12.6%。
继续追问 →
🌐
宏观联动
市场与宏观
直达结论 ↓
公司所属行业与当前宏观 regime 联动判断。
| 指标 | 当值 | 解读 |
| 宏观基调 |
中性 |
|
| 行业归属 |
饮料 · 食品饮料与烟草 |
|
- 中性 · 制造业 PMI 50.3
- 对 CPI / 消费 / 收入弹性敏感
继续追问 →
📅 催化剂日历
未来 12 个月的关键事件 · 财报 / 分红 / 解禁 / 监管
-
📊
定期报告
关于召开2025年年度暨2026年第一季度业绩说明会的公告
-
📊
定期报告
2026年第一季度经营数据公告
-
👤
人事变动
第九届董事会第九次会议决议公告
-
🔗
关联交易
关于2026年度日常关联交易计划的公告
-
💰
-
💰
-
💰
🎭 多视角论战
价值 / 成长 / 质量 / 红利 / 趋势 / 宏观对冲 六派独立推理 · 作为主研报补充视角
山西杏花村汾酒厂股份有限公司 估值与质量中性,价值派视角暂观望
巴菲特视角:便宜本身不是充分条件,必须叠加生意质量与资本回报。当前 PE(TTM) 定性为「fair」,综合质量分 0.41(满分 1.0)。宏观环境「中性」仅作背景,不改变对生意质量的要求。
核心证据
- PE(TTM) 14.86× → fair
- PB 3.63×
- 股息率 4.90%
- 最新收盘 ¥133.80
催化剂
- 分红 / 回购提速兑现股东回报
- 资产处置或业务聚焦带来的估值修复
风险
建议
维持观察,优先看分红与现金回报兑现
成长派
彼得林奇 视角 · 确信度 0.50
中性
山西杏花村汾酒厂股份有限公司 估值与动能中性,成长派暂观望
彼得林奇视角:成长要能被业绩连续兑现,且不在估值顶部买入。当前动能「flat」+ 估值「fair」,宏观「中性」决定风险偏好是否配合。
核心证据
- 近 20 日区间收益 -1.44%(flat)
- PE(TTM) 14.86× → fair
- 互联互通持股比例 1.48%
- 所属行业:饮料 · 食品饮料与烟草 · 主要消费
催化剂
- 业绩预告或季度财报超预期
- 新业务线跑出规模拐点
- 机构资金持续加仓
风险
- 成长证明转弱(营收或利润增速下台阶)
- 估值扩张空间已被透支
- 行业景气反转
建议
维持观察,等动能信号或业绩催化
质量派
泰瑞·史密斯 视角 · 确信度 0.75
偏正面
山西杏花村汾酒厂股份有限公司 商业模式具护城河,ROE + 利润率 + 杠杆三项俱佳
泰瑞·史密斯视角:只买基业长青型企业(High ROE × High Margin × Low Debt)。当前通过 100% 的质量筛选。宏观「中性」不改变对商业质量的硬性要求 —— 质量派是全天候策略。
核心证据
- ROE 26.17% ≥ 15%(优秀)
- 净利率 29.75%
- 毛利率 73.17%
- 资产负债率 29.26% (稳健)
- PE(TTM) 14.86×
催化剂
- ROE 连续高位 / 自由现金流持续正向
- 毛利率逆势保持或扩张
- 资产负债率稳中有降,财务弹性改善
风险
- 护城河被新进入者或技术替代削弱
- 规模扩张稀释 ROE(资本配置失误)
- 高定价能力商业模式被政策或合规冲击
建议
可作为核心仓长期持有,逢明显回调加仓;忽略短期噪音
红利派
约翰·聂夫 视角 · 确信度 0.70
偏正面
山西杏花村汾酒厂股份有限公司 股息率有吸引力,现金流与杠杆可支持派息持续
约翰·聂夫视角:股息是股东回报的硬通货,只投'买入即收租'的生意。核心筛:股息率 × 经营现金流质量 × 杠杆可控。宏观「中性」里无风险利率走向决定红利资产的相对定价。
核心证据
- 股息率 4.90%(中枢)
- 经营现金流 正向
- 资产负债率 29.26% (稳健)
- 净利润同比 -12.64%
- PE(TTM) 14.86×
催化剂
- 承诺分红比例上调或首次特别分红
- 主营业务现金流稳定,派息政策可持续
- 无风险利率下行抬升高股息资产相对吸引力
风险
- 红利陷阱:业绩下滑导致未来派息腰斩
- 再投资能力弱,长期成长被侵蚀
- 利率快速抬升压缩高股息溢价
建议
可作为防御/收益型仓位配置,滚动跟踪分红政策与现金流变化
趋势派
德鲁肯米勒 视角 · 确信度 0.50
中性
山西杏花村汾酒厂股份有限公司 动能中性 · 趋势派无操作信号
德鲁肯米勒视角:价格是综合信息的最终体现,跟趋势而不是预测趋势。当前动能「flat」、区间收益 -1.44%。宏观「中性」决定系统 β 方向,个股动能决定 α 弹性。
核心证据
- 近 20 日区间收益 -1.44%(flat)
- 换手率 0.80%(偏冷)
- 年化波动 3.44%(低波动)
- 主力资金净流入序列有 1 期记录
- 可回溯价量序列 120 个交易日
催化剂
- 突破前高伴随放量 —— 趋势二次确认
- 主力资金持续净流入 / 换手率稳定抬升
- 板块共振(行业 β 带动个股)
风险
- 动能反转:跌破 20 日均线或放量下跌
- 高位横盘震荡 → 成交萎缩 → 多头陷阱
- 系统性风险事件冲击(流动性 / 情绪骤变)
建议
维持观察,等方向突破
宏观对冲
达利欧 视角 · 确信度 0.50
中性
山西杏花村汾酒厂股份有限公司(防御型)与当前宏观「中性」无强配合
达利欧视角:从宏观向下看资产。当前宏观「中性」,山西杏花村汾酒厂股份有限公司 在「防御型」板块;资产特性与宏观方向的匹配决定仓位方向。
核心证据
- 行业归属:饮料 · 食品饮料与烟草 · 主要消费 → 防御型
- 宏观定性:中性
- PE 区间:fair
- 制造业 PMI:50.3
- CFETS 人民币指数:99.70
- USD/CNY:6.7921
- 社融·贷款占比:60.8%
催化剂
- 政策信号或流动性边际松动
- 行业景气指标拐点(PMI、社融等)
- 主力资金/外资配置切换
风险
- 宏观假设被数据证伪
- 行业定性判断不符(顺/防御分类偏差)
- 政策路径偏离预期
建议
不作为宏观配置的主力,维持中性
数据异常
latest[q.gdp.t_y2y,y.gdp.t_y2y]: TypeError
latest[m.m2.t_y2y]: TypeError
📚 你可能还想看
把这个分析延伸开来,智研还能帮你做这些 ↓
报告生成时间:2026-05-14T05:25:34